Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Табынская икона Божией Матери на Афоне
12:54
Табынская икона Божией Матери на Афоне
    По благословению председателя ОВЦС РПЦ МП митрополита Иллариона и председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Кирилла,  с разрешения Священного Кинотта Святой горы Афон.

    Казаки Оренбургского, Волжского, Донского войск в составе 15 человек и 3 серба- крестоходца под руководством казачьего генерала Глуховского В.И. и руководителя крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери войскового старшины Крылова К.В. впервые в истории совершили крестный ход по Святой горе Афон в период с 10-22 октября 2013 года.
    За 12 дней были посещены большинство крупных монастырей Святой горы. Крестоходцы служили молебны с акафистами Табынской вместе со священнослужителями в каждом посещенном монастыре. Также посещали все церковные службы неоднократно причащались Святых Христовых Таинств.
    Апогеем крестного хода стал подъем Табынской иконы Божьей Матери на вершину Святой горы Афон, когда то русские монахи установили на этой вершине Крест, а казаки принесли туда икону и совершили Торжественный молебен.

Во время этой экспедиции были освящены две новые иконы для совершения крестных ходов. 

    Изготовленная на личные средства казаков список Иверской иконы Божьей Матери по благословению преосвященного Иннокентия епископа Магнитогорского и Верхнеуральского был освящен пред оригиналом иконы в Иверском монастыре Святой горы Афон. При внесении иконы в монастырь казаки пропели акафист, после чего она была внесена в алтарь афонскими священнослужителями Иверского храма, где и находилась 10 дней. В течении этого времени монахи ежедневно служили Божественную Литургию и пели акафист перед списком.
    24 октября Иверскую икону привезли в Магнитогорск, на торжественную встречу прибыли более 100 казаков Магнитогорска и Верхнеуральского района. Собором священнослужителей в аэропорту был отслужен молебен, после чего икона была перевезена в Кафедральный Собор Вознесения Господня г. Магнитогорска.
Весной, в сопровождении священнослужителей и казачьего конвоя начнется круглогодичный крестный ход по епархии.

    Второй освященной иконой, стала икона Божьей Матери Троеручница для крестного хода по Сербии. Её освятили в Сербском монастыре Хиландер пред оригинальным образом Троеручницы, после освящения икона была увезена в республику Сербия и до начала крестного хода будет находиться в монастыре Рукумия.

Фотографии на Афоне можно посмотреть здесь http://krestnyi-hod.ru/photo/tabynskaja_na_afone/9
Просмотров: 2538 | Добавил: Александра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]