Главная » 2012 » Апрель » 29 » Крестный ход вошёл на территорию Волжского казачества
17:42
Крестный ход вошёл на территорию Волжского казачества

Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери, организованный по инициативе оренбургских казаков, вступил на территорию Волжского казачьего войска.

По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, казаки-крестоходцы начали движение по территории Самарской области. Первым пунктом маршрута стало село Борское, образованое ещё в XVIII веке с возникновением Борской крепости, а ныне – административный центр Борского района.


Вечером 17 апреля Крестный ход был встречен волжскими казаками на подступах к селу, у поклонного креста на берегу реки Самары. После прибытия священнослужителей, здесь состоялся молебен с акафистом перед образом Табынской иконы, затем крестоходцы выдвинулись по направлению к населённому пункту.


Для встречи Табынской иконы на улицы районного центра вышли несколько сотен человек. Кроме того, помимо местных жителей, для участия в этом грандиозном православном мероприятии прибыли гости из соседних Оренбургской и Челябинской областей, казаки, а так же члены оргкомитета Крестного хода. В частности, делегация оренбуржцев была представлена атаманом Оренбургского окружного казачьего общество войсковым старшиной Бельковым Юрием Петровичем и начальником окружного штаба войсковым старшиной Покровским Александром Викторовичем. Не осталось незамеченным и большое представительство казаков станицы Борской во главе с атаманом Куриным Виктором Юрьевичем. Именно казаки Самарского отдела Волжского войска оказали крестоходцам необходимую помощь и поддержку при переходе на территорию Волжского казачества.


Стоит отметить, что к православному казачьему шествию впоследствии присоединилось большое число молодёжи, а именно, казачата-спортсмены, воспитанники местной школы универсального боя «Щит Александра Невского».


После прохождения по улицам села, Табынская икона с Крестным ходом прошла вокруг храма святой Ксении Петербуржской, после чего проследовала к храму Сретения Господня. Здесь молебен был проведён настоятелем прихода отцом Ананием. Казаки установили Икону в храме, украсили праздничными нарядами, после чего началось настоящее паломничество к ней местных жителей.

http://крестный-ход.рф/2012/04/krestnyj-xod-voshyol-na-territoriyu-volzhskogo-kazachestva/

Просмотров: 1515 | Добавил: Александра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]